Comitê Organizador Rio 2020

Composição:

O Comitê Organizador Rio2020 será composto da seguinte forma:

I – Diretor Executivo – Valéria Magiano Hazan – (GP/CRIO2020/DEX)

II – Diretor do Subcomitê de Programação – Olga Maria Esteves Campista (GP/CRIO2020/DEX)

III – Diretor do Subcomitê de Fomento e Comunicação – Daniela de Albuquerque Sá Matta Schuchmann (CVL/Subcg)

IV – Diretor do Subcomitê de Administração e Logística – Tarquínio Prisco Fernandes de Almeida (CDURP)

V – Membro Indicado pelo Comitê de Coordenação do 27º Congresso Mundial de Arquitetos da UIA – João Pedro Backheuser.

O Subcomitê de Programação será responsável pela programação das iniciativas do Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA, devendo se reportar ao Comitê Organizador Rio2020.

  • 1º O Subcomitê de Programação será composto da seguinte forma:

I – Diretor do Subcomitê de Programação;

Titular: Olga Maria Esteves Campista (GP/CRIO2020/DEX)

Suplente: Juan Diego de Oliveira Teixeira (GP/CRIO2020/DEX)

II – Membro Indicado pelo Município do Rio de Janeiro

Titular: Flávio Vieira Teixeira – Matrícula: 11/292.086-6 (SMC)

Suplente: André Luiz M. Cavalcante – Matrícula: 11/267.553-6 (SMC)

III – Membro Indicado pelo Município do Rio de Janeiro

Titular: Antônio Luiz Barbosa Correia – Matrícula: 11/145.162-6 (SMU)

Suplente: Paula de Oliveira Camargo – Matrícula: 11/247.992-1 (SMU/IRPH)

IV – Secretaria Municipal de Educação

Titular: Heloisa Sermúd Braz- Matrícula: 11/136990-9

Suplente: Lúcia de Sousa Bacelo- Matrícula: 11/146436-1

V – Secretaria Municipal de Infraestrutura, Habitação e Conservação.

Subsecretaria Municipal de Habitação

Titular: Rosane Lopes de Araújo- Matrícula: 11/147819

VI – Membro indicado pelo Instituto de Arquitetos do Brasil

Titular: Mary Bins

VII – Membro indicado pelo Instituto de Arquitetos do Brasil

Titular: Fabiana Izaga

VIII – Membro indicado pelo Instituto de Arquitetos do Brasil

Titular: Augusto Ivan Pinheiro

Ficam convidados a participar do Subcomitê de Programação os

seguintes órgãos, sem direito a voto:

I – Instituto Municipal de Urbanismo Pereira Passos (IPP)

Titular : Carlos Alberto Peres Krykhtine(IPP)

Suplente : Gisele Raymundo Silva(IPP)

II – Companhia de Desenvolvimento Urbano da Região do Porto (CDURP)

Titular : Monica Cristina de Souza Silva(CDURP)

Suplente :Luciene Braga(CDURP)

III – Secretaria Especial de Turismo/Rio Eventos

Titular: Plínio José de Freitas Travassos (RIOEVENTOS)

Suplente: Ângela Maria de Almeida Brant Ribeiro (RIOEVENTOS)

  • 2º Caberá ao Subcomitê de Programação:

I – desenvolver o tema e subtemas, bem como o programa de iniciativas do Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA;

II – participar e contribuir para as discussões do Comitê Organizador Rio2020 sobre o programa de iniciativas do Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA;

III – assegurar que todas as comunicações relacionadas ao programa do Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA sejam feitas em tempo hábil;

IV – definir todas as regras referentes a contribuições e participação da sociedade civil, determinar e anunciar os critérios e procedimentos para seleção de contribuições e participantes;

V – fomentar publicações de materiais relacionados ao programa de iniciativas do Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA;

VI – preparar, em conjunto com a organização do 27º Congresso Mundial de Arquitetos da UIA, cronograma e calendário que se estendam de 1º de janeiro de 2020 a 31 de dezembro de 2020 e submetê-lo à aprovação do Conselho Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA;

VII – fornecer elementos que colaborem na captação de patrocínio para a programação dos eventos relacionados ao Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA;

VIII – empreender, contribuir, organizar e supervisionar a elaboração do material e atas sobre as conclusões do Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA.

O Subcomitê de Fomento e Comunicação será responsável pelo plano de comunicação e marketing em alinhamento com o do 27º Congresso Mundial de Arquitetos da UIA e com a UNESCO, além de prospectar e viabilizar parcerias para execução da programação do Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA.

  • 1º O Subcomitê de Fomento e Comunicação será composto da seguinte forma:

I – Diretor do Subcomitê de Fomento e Comunicação

Titular: Daniela de Albuquerque Sá Matta Schuchmann (CVL/Subcg)

Suplentes: Joana Pereira da Costa (CVL/SubCG)

Otávio Soares Leite (CVL/SubCG)

II – Membro Indicado pelo Município do Rio de Janeiro

Titular: Paulo Manoel Lenz Cesar Protasio (SMF/Fomenta Rio)

Suplente: Carlos Alberto Kerbes (SMF/ Fomenta Rio)

III – Membro Indicado pelo Município do Rio de Janeiro

Titular: Lucio Cordovil de Macedo (RIOTUR)

Suplente: Maurício de Maldonado Werner Filho (RIOTUR)

IV – Membro Indicado pelo Município do Rio de Janeiro

Titular: Plínio José de Freitas Travassos (RIOEVENTOS)

Suplente: Ângela Maria de Almeida Brant Ribeiro (RIOEVENTOS)

V – Multirio – Empresa Municipal de Multimeios

Titular: Pierre Viana Meireles (MULTIRIO)

Suplente: Luiz Eduardo Ricon de Freitas (MULTIRIO)

VI – Membro indicado pelo Instituto de Arquitetos do Brasil – Tulio Brandão

VII – Membro indicado pelo Comitê de Coordenação do 27º Congresso

Mundial de Arquitetos da UIA – Rodrigo Cordeiro

VIII – Membro indicado pelo Comitê de Coordenação do 27º Congresso

Mundial de Arquitetos da UIA – Luiz Fernando Janot.

IX – Companhia de Desenvolvimento Urbano da Região do Porto do Rio de Janeiro S.A.(CDURP)

Titular: Luciene Carla Jannuzi Braga

Suplente: Bruno Bartholini Mançu

X- Instituto Pereira Passos (IPP)

Titular: Bruno Filippo Policani Borseti

Suplente: Gisele Raymundo Silva


  • 2º Caberá ao Subcomitê de Fomento e Comunicação:

I – desenvolver e implantar um plano de comunicação do Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA, em colaboração com o 27º Congresso Mundial de Arquitetos da UIA;

II – estimular a captação de patrocínios e parcerias visando qualificar as iniciativas e a organização do evento, utilizando como base o ativo “Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA”.

O Subcomitê de Administração e Logística será responsável pela gestão administrativa e de logística, bem como pelo acompanhamento financeiro do Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA.

  • 1º O Subcomitê de Administração e Logística será composto da seguinte forma:

I – Diretor do Subcomitê de Administração e Logística

Titular:Tarquínio Prisco Fernandes de Almeida (CDURP)

Suplentes: Monica Cristina de Souza Silva (CDURP)

Rilden R. M. de Albuquerque (CDURP)

Aline Alvellos Abud (CDURP)

II – Membro Indicado pelo Município do Rio de Janeiro

Titular: Raquel Brígido (GP/Cerimonial)

Suplentes: Carlos Venâncio (GP/Cerimonial)

Arnaldo Rizzi (GP/Cerimonial)

Andréia Bastos (GP/Cerimonial)

III – Membro Indicado pelo Município do Rio de Janeiro

Titular: Antonio Fernando Cruz Mello – Matrícula: 53/301.864-5 (GP/CGRI)

Suplentes: Gabrielle Guimarães da Silva – Matrícula: 60/295.122-6 (GP/CGRI)

Pedro Vicente Canesin Bittencourt – Matrícula: 60/288.633-1- (GP/CGRI)

Nicole Caus – Matrícula: 60/315.680-9

IV – Membro Indicado pelo Município do Rio de Janeiro

Titular: Raphael Gonçalves Dias (SEMESQVE)

Suplente: Carlos Eduardo Milhomem Albuquerque (SEMESQVE)

V – Membro indicado pelo Instituto de Arquitetos do Brasil

Titular: Isabel Tostes.

  • 2º Caberá ao Subcomitê de Administração e Logística:

I – preparar o projeto de orçamento geral do Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA e apresentá-lo ao Comitê Organizador Rio2020 para anuência ou revisão, e ao Conselho Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA para a sua aprovação;

II – estabelecer um sistema de controle para o Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA e assegurar que este sistema permita a apresentação das contas para aprovação pelo Comitê Organizador Rio2020 ao Conselho Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA;

III – identificar e gerenciar os meios necessários, visando viabilizar as infraestruturas e logísticas da Cidade do Rio de Janeiro para a realização dos eventos da programação;

IV – realizar, no âmbito de sua competência, as tarefas administrativas e financeiras necessárias durante os preparativos e a execução das atividades do Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA;

V – assegurar as condições para a preparação de relatórios parciais e finais para a UNESCO e UIA.

VI – mobilizar os órgãos da Administração Pública necessários ao suporte da realização das atividades da programação do calendário Rio2020 Capital Mundial da Arquitetura UNESCO-UIA;